WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia
jardim das hortensias
secom


setembro 2016
D S T Q Q S S
« ago    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

editorias


:: ‘Ilhéus’

PREFEITURA DE ILHÉUS CONVOCA MAIS 112 APROVADOS EM CONCURSO PÚBLICO

Prefeitura convoca mais 112 aprovados no concurso (Foto Alfredo Filho).

Prefeitura convoca mais 112 aprovados no concurso público deste ano (Foto Alfredo Filho).

A Prefeitura de Ilhéus convocou 112 profissionais da área de saúde e professores aprovados no último concurso público. São 98 educadores e 14 profissionais da área da saúde.

A lista completa está disponível na edição eletrônica do Diário Oficial (clique aqui). O profissional convocado tem até 14 de outubro para se apresentar no Anexo de Secretarias do Palácio Paranaguá, no centro de Ilhéus.

O prazo de trinta dias para apresentação e contratação está definido em portarias assinadas pelo secretário de Administração, Ricardo Machado, e pelo prefeito em exercício, Carlos Machado Filho (Cacá), informa o Blog do Gusmão.

O concurso público foi realizado no primeiro semestre deste ano e ofereceu total de 531 cargos. O certame tem validade de dois anos. As convocações feitas até agora foram para as áreas de saúde. Educação é a primeira vez.

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUINTA, 15)

eleicoes 2016Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Gravação de programa de rádio e TV
9h – Corpo a Corpo no Santa Catarina, saindo da quadra de esportes
14h – Corpo a Corpo na Travessa dos Vianas e Parque Verde, saindo da Igreja Adventista
17h30min – Reunião com grupo de profissionais da área de ortopedia
19h – Reunião para apresentação do Plano de Governo no São Pedro

Augusto Castro (PSDB)
8h – Corpo a corpo no São Lourenço
12h45min – Visita à Trifil
14h – Corpo a corpo no Pedro Jerônimo
19h – Seminário Políticas Públicas para a Juventude

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Reunião com apoiadores de campanha
14h – Visita ao Santa Inês, saindo da praça do bairro
18h50min – Entrevista à TV Cabrália
19h30min – Reunião no Santa Inês
20h30min – Reunião na Califórnia

Coronel Santana (PTN)
8h – Entrevista à TVI
9h – Reunião com a coordenação de campanha
14h – Visita ao Novo Horizonte e ao Corbiniano Freire
19h – Diálogo Políticas públicas com instituições filantrópicas

Davidson Magalhães (PCdoB)
8h – Reunião com a coordenação politica
15h – Corpo a corpo no Nova Itabuna
18h – Reunião com a Coordenação de campanha

Fernando Gomes (DEM)
8h30min – Gravação de programa eleitoral
10h – Visita aos comerciantes
15h – Visita ao Vale do Sol
19h – Reunião com lideranças da J.S. Pinheiro

Geraldo Simões (PT)
8h – Debate na Santa Casa de Misericórdia de Itabuna
14h – Caminhada no Maria Pinheiro (Baixa Fria)
18h – Reunião com equipe de futebol feminino, no Pedro Jerônimo
19h30min – Reunião com lideranças políticas no São Caetano

Zé Roberto (PSTU)
9h – Panfletagem em pontos de ônibus do centro
16h – Panfletagem na região central
19h – Reunião com coordenação política da campanha

ILHÉUS

Cacá Colchões (PP)
9h – Visita ao Alto do Coqueiro
15h – Caminhada na Conquista, da Coelba até a 19 de Março
19h – Debate sobre cultura

Gurita (PSC)

8h – Visita a Banco do Pedro e Castelo Novo
15h – Caminhada Rua do Cano

AGENDA DOS CANDIDATOS (DOMINGO, 11)

Mangabeira

Mangabeira tem corpo a corpo no Santa Clara e gravação de programa.

Antônio Mangabeira (PDT)
9h – Corpo a Corpo no Santa Clara, concentrando em frente ao antigo Carinhoso
14h30min – Gravação de programa eleitoral

Augusto Castro (PSDB)
8h – Visita ao Bairro de Fátima
14h – Gravação para o horário eleitoral
18h – Reunião com a equipe de marketing

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Visita ao São Caetano (saída da Igreja Santa Rita)
12h – Almoço com empresários
14h30min – Visita ao São Pedro, saindo da Pedro Jorge
19h – Reunião no São Roque, em frente ao Mercado

Coronel Santana (PTN)
9h – Visita a Ferradas e Nova Ferradas
12h – Feijoada da Comunidade São João Batista (Parque Boa Vista)

Davidson Magalhães (PCdoB)

9h – Caminhada na Califórnia
15h – Caminhada na Vila de Mutuns

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com equipe de campanha
10h – Adesivaço no Posto Cachoeira
11h – Reunião com lideranças
15h – Visita à Califórnia

Geraldo Simões (PT)
9h – Corpo a corpo em Ferradas e Nova Ferradas
15h – Gravação programa eleitoral para rádio e TV

Mister Cuca (PSOL)
Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
Agenda não informada

ILHÉUS

Marão e Nazal têm compromissos no interior e corpo a corpo no São Miguel.

Marão e Nazal têm compromissos no interior e corpo a corpo no São Miguel.

Bebeto Galvão (PSB)
6h30min – Visita a Inema

Cacá Colchões (PP)
Agenda não informada

Carmelita (PT)

7h30min – Caravana do Interior (Juerana, Ponta da Tulha, Mamoan e Ponta do Ramo)

Cosme Araújo (PDT)
Agenda não informada
Marão (PSD)

7h – Visita a Inema e Pimenteira
14h – Reunião com assentamentos
14h – Corpo a corpo no São Miguel
19h – Igreja Comunidade Vida Plena

Professor Gurita (PSC)
Agenda não informada

AGENDA DOS CANDIDATOS (DOMINGO, 4)

Geraldo terá caminhada na Mangabinha e reunião política.

Geraldo terá caminhada na Mangabinha e reunião política.

Antônio Mangabeira (PDT)
9h – Corpo a Corpo no Núcleo Hab. da Ceplac, concentração em frente à Igreja
19h – Reunião  para apresentação do plano de governo no São Pedro.

Augusto Castro (PSDB)
8h – Visita à Mangabinha
16h – Gravação de programa de rádio

Capitão Azevedo (PTB)
13h – Visita ao Fonseca, saindo do Sítio do Menor
16h – Caravana até a Vila de Itamaracá

Coronel Santana (PTN)
8h – Vista à Igreja Assembleia de Deus do São Caetano
9h30min – Visita ao Bairro Lomanto

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h – Caminhada pelas ruas do Sarinha
15h – Gravação de programas de rádio e TV

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de campanha
10h – Caminhada em Nova Ferradas e Ferradas até a Uruba

Geraldo Simões (PT)
9h – Corpo a corpo na Mangabinha
14h – Reunião com lideranças no São Caetano

Zé Roberto (PSTU)
9h – Panfletagem e minicomício na Feira do São Caetano
16h – Encontro com jovens LGBTs para discutir combate à LGBTfobia, no centro.

ILHÉUS

Marão (c) faz caravana ao interior de Ilhéus.

Marão (c) faz caravana ao interior de Ilhéus.

Cacá Colchões (PP)
8h – Participação no Dia Internacional do Cacau na Ceplac
10h – Visita Castelo Novo
13h – Visita a Banco Central

Marão (PSD)
9h – Caravana Interior (Banco Central/Banco do Pedro/Castelo Novo), saindo do Posto do Iguape
16h – Evento Radical, na Avenida Soares Lopes
19h – Igreja Batista Missionária

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUINTA, 1º)

Zé Roberto (PSTU) tem encontro nos bairros e com juventude do seu partido.

Zé Roberto (PSTU) tem encontro nos bairros e com juventude do seu partido.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Visita à Trifil
9h – Corpo a Corpo na Bananeira (concentração no trevo próximo ao começo da rua)
14h – Encontro no Fórum das Águas
16h – Corpo a Corpo na Paulino Vieira e no Calçadão da Ruy Barbosa
19h – Reunião com dirigentes da CDL

Augusto Castro (PSDB)
7h – Reunição com a coordenação política
8h – Visita ao Banco Raso
14h – Visita ao Sarinha
18h – Reunião com a equipe de marketing
19h30min – Encontro com lideranças

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Visita ao Jardim Grapiúna (concentração em frente ao Meira)
14h – Visita ao Nova Esperança (concentração na entrada do bairro)

Coronel Santana (PTN)
8h – Gravação do programa de rádio
8h – Participação no Fórum das Águas, no Hotel Tarik
15h – Visita aos moradores do Zizo
19h30min – Reunião com moradores dos Jardins América I e II

Davidson Magalhães (PCdoB)
14h – Fórum das Águas, no Hotel Tarik Fontes
15h – Corpo a Corpo no São Caetano e Vale do Sol
18h – Lançamento do Comitê Sindical

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de Campanha
14h – Participação no 3º Fórum das Águas, no Hotel Tarik
16h – Caminhada no Fonseca

Geraldo Simões (PT)
9h – Gravação de programa eleitoral
14h – Corpo a corpo no Fátima
18h30min – Reunião no São Pedro
19h30min – Reunião na Califórnia

Mister Cuca (PSOL)
Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
8h – Participa das edições de programas de rádio e TV.
14h – Encontro com moradores do Novo São Caetano
16h – Encontro com moradores do Vale do Sol
19h – Reunião com a Juventude do PSTU, no Centro.

Cacá tem agenda de reuniões e caminhadas nesta quinta (Foto Divulgação).

Cacá tem agenda de reuniões e caminhadas nesta quinta (Foto Divulgação).

ILHÉUS

Bebeto (PSB)
8h30min – Caminhada no Alto Legião e Amparo, saindo da Schin

Cacá Colchões (PP)
8h – Gravação de programa de rádio
10h – Caminhada
15h – Caminhada
19h – Reunião
20h30min – Reunião

Gurita (PSC)
8h – Visita a distritos
15h – Caminhada no Nelson Costa
19h – Evento na AABB

Marão (PSD)
Agenda não informada

Cosme Araújo (PDT)
Agenda não informada

Professora Carmelita (PT)
Agenda não informada

Informações da agenda dos candidatos devem ser enviadas para redacao@pimentanamuqueca.com.br

AGENDA DOS CANDIDATOS (TERÇA, 30)

Capitão Azevedo

Capitão Azevedo tem agenda de visitas nesta terça-feira (30).

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Encontro com eletricitários
9h – Gravação de Programa de Rádio e TV
14h – Reunião com coordenação de campanha
15h – Corpo a corpo no Santo Antônio
19h – Apresentação do Plano de Governo no Santo Antonio

Augusto Castro (PSDB)
8h30min – Reunião com a Coordenação Política
10h – Gravação para o Horário Eleitoral
14h – Visita aos bairros Santa Inês e Antique (campinho do Sta. Inês)
19h – Reunião com a equipe de marketing
20h30min – Participa de evento

Capitão Azevedo (PTB)

9h30min – Visita ao Jaçanã (concentração em frente à Penalty)
14h – Visita ao Antique (saída: Bionor Rebouças, subida para o CCZ)

Coronel Santana (PTN)
9h – Gravação de programa eleitoral
15h – Visita aos bairros Manoel Leão e Odilon
18h30min – Reunião com coordenação de campanha

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h00 – Gravação dos programas de TV e rádio
14h30 – Caminhada pelas ruas do dos Canecos e vilas Vital e da Paz
19h00 – Abertura da Feira Literária de Itabuna (Felita), no CCAF

Fernando Gomes (DEM)

8h – Reunião com coordenação de Campanha
10h – Visita a comerciantes
14h – Visita ao Antique, São Roque e Caixa D’Agua

Geraldo Simões (PT)
9h – Reunião no bairro Nossa Senhora da Conceição
14h – Corpo a corpo no bairro Vila das Dores e Vila Vital Teixeira
19h30min – Reunião com lideranças políticas no Espaço Carpe Diem

Mister Cuca (PSOL)

Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
8h – Reunião com coordenação de comunicação da campanha
17h – Encontro com estudantes da rede pública (Av. Manoel Chaves/S. Caetano)
19h – Visita aos moradores do Pedro Jerônimo

ILHÉUS

Marão e Nazal

Marão e Nazal gravam programa e têm corpo a corpo no Alto do Seringal e no Nelson Costa.

Cacá Colchões (PP)
8h – Gravação do programa de rádio
9h – Reunião com setor da agricultura
10h – Visita ao Comércio (7 de Setembro0
14h – Reunião com liderança católica
16h – Visita ao comércio (centro)
19h – Reunião no Alto do Carvalho

Gurita (PSC)
9h – Reunião no Teotônio Vilela
15h – Caminhada no Basílio
19h – Reunião com candidatos a vereadores pelo PSC

Marão (PSD)
9h – Gravação de programa de rádio
10h30min – Reunião com lideranças do movimento social
14h – Corpo a Corpo no Alto do Seringal
16h – Corpo a corpo no comércio do Nelson Costa
19h – Reunião com assistentes sociais
20h30min – Reunião com moradores do Nelson Costa

Demais candidatos não informaram agenda.

AGENDA DOS CANDIDATOS (SEGUNDA, 29)

Fernando Gomes (DEM)

Fernando Gomes (DEM) grava programa, visita hospitais e se reúne com lideranças.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Café da Manhã na APAE (Lomanto)
9h – Corpo a Corpo no Centro (concentração na Praça da Catedral)
14h – Reunião com a equipe de marketing
19h – Apresentação do Plano de Governo na Associação Comercial de Itabuna

Augusto Castro (PSDB)
8h – Reunião com a equipe de marketing
11 – Gravação para o Horário Eleitoral
14 – Encontro com liderança

Capitão Azevedo (PTB)
14h – Visita ao Nova Itabuna (concentração em frente à farmácia)

Coronel Santana (PTN)
15h – Visita aos bairros Monte Cristo, Caixa D’água e São Roque

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h30min – Gravação de programa de Tv e Rádio;
14h30min – Caminhada na Caixa D’água
18h00 – Reunião com vereadores

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de Campanha
10h – Visita a hospitais
14h – Gravação de programa eleitoral
19h30min – Reunião com lideranças do São Pedro

Geraldo Simões (PT)
9h – Visita a famílias em Ferradas
14h – Corpo a corpo no Vale do Sol (saindo da Fundação Marimbeta)
18h – Reunião com familiares em Nova Ferradas
19h30min – Reunião com familiares na Urbis IV

Mister Cuca (PSOL)

14h – Reunião com a coordenação de campanha
18h – Reunião com diretório do PSOL

Zé Roberto (PSTU)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Visita aos moradores do Fátima
19h – Reunião com professores da rede municipal

ILHÉUS

Gurita

Gurita terá reunião com coordenadores de campanha e visita à comunidade do São José.

Gurita (PSC)
9h – Reunião de coordenação na sede do PSC
15h – Visita ao São José
19h – Reunião na Conquista

Os demais candidatos não informaram agenda para esta segunda (29). 

AGENDA DOS CANDIDATOS (SÁBADO, 27)

Geraldo Simões concede entrevista na Difusora e faz caminhada no Santa Inês.

Geraldo Simões concede entrevista na Difusora e faz caminhada no Santa Inês.


Antônio Mangabeira (PDT)

8h – Reunião no diretório do PDT
10h – Gravação de programa para TV e Rádio
14h – Visita a Ferradas, com concentração na praça do bairro
17h – Confraternização na Roça do Povo

Augusto Castro (PSDB)
8h – Corpo a corpo no Calçadão da Ruy Barbosa
14h – Visita ao São Pedro
19h – Gravação para o horário eleitoral

Capitão Azevedo (PTB)
8h – Visita à Feira da Califórnia
10h30min – Evento de lançamento de candidatura a vereador
14h – Visita à Nova Itabuna
18h30min – Reunião com candidatos a vereadores
20h – Reunião no Novo Horizonte

Coronel Santana (PTN)
9h – Visita à Mangabinha e ao Zildolândia
15h – Reunião em N. Ferradas com moradores, candidatos a vereadores e lideranças
16 – Visita à Vila de Mutuns na festa de Nossa Senhora da Glória

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h – Caminhada na Califórnia
14h30min – Reunião com a coordenação política da campanha
18h – Reunião com a candidata a vice-prefeita, Leninha da Autoescola

Fernando Gomes (DEM)
8h – Gravação de programa eleitoral
15h30min – Visita ao bairro Mangabinha
18h – Procissão de Mutuns

Geraldo Simões (PT)

11h – Entrevista ao Resenha da Cidade (Rádio Difusora)
14h – Caminhada no Santa Inês (encontro na praça do bairro)

Zé Roberto (PSTU)
8h – Visita e panfletagem no Centro Comercial
14h – Reunião do diretório do PSTU de Itabuna
19h – Reunião com a coordenação de campanha

ILHÉUS

Nazal e Marão cumprem agenda .

Nazal e Marão cumprem agenda de visitas neste sábado.

Marão (PSD)
7h30min – Visita à Feira do Malhado
16h – Visita ao Ilhéus II
17h30min – Lançamento de candidatura de vereador na Urbis

Gurita (PSC)
9h – Caminhada Adventista
14 – Visita ao São Miguel
15h – Visita a Acuípe
16h – Caminhada no N.Senhora da Vitória, saindo do ponto final

Professora Carmelita (PT)
7h – Corpo a corpo na Central de Abastecimento
10h – Inauguração do Comitê Central
12h – Participa de atividade de candidata a vereadora
15h – Corpo a Corpo na Vila Lídia/Av. Itacanoeira

AGENDA DOS CANDIDATOS (SEXTA, 26)

Augusto participa de caminhadas e reuniões nesta sexta -feira.

Augusto participa de caminhadas e reuniões nesta sexta -feira.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h30min – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Corpo a Corpo na Cinquentenário
14h – Continuação de atividade na Cinquentenário
17h – Reunião com trabalhadores na Avenida Ilhéus
19h – Reunião com equipe de marketing

Augusto Castro (PSDB)
7h – Reunião com a coordenação de campanha
8h – Corpo a corpo na Nova Califórnia
13h – Gravação para o programa de rádio
14h – Corpo a corpo no Santa Clara
20h – Reunião com candidato a vereador no Parque Boa Vista
21h – Evento social no Clube dos Comerciários.

Capitão Azevedo (PTB)
7h – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Visita ao Novo Horizonte (saindo da quadra de esportes)
14h – Visita ao Daniel Gomes (saindo do campo de futebol)
18h30min – Reunião no Zizo
20h – Reunião no Fonseca

Coronel Santana (PTN)
9h – Reunião com coordenação de campanha
14h – Visita aos bairros Nova Itabuna e Campo Formoso

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h30min – Gravação programa de TV
14h30min – Caminhada pelas ruas do bairro de Fátima
18h00 – Reunião com candidatos a vereador

Fernando Gomes (DEM)
8h – Gravação do programa eleitoral para o Rádio
10h – Encontro com empresários no Centro Industrial
15h30min – Visita ao Jardim Primavera
19h30min – Reunião com Lideranças

Zé Roberto (PSTU)
8h às 12h – Videoconferência da direção nacional do PSTU com candidatos a prefeito
14:00h – Reunião com o Comitê de luta em defesa da educação
19h – Reunião com a equipe da coordenação de campanha

Geraldo Simões (PT)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Corpo a corpo nos bairros Santa Catarina e Lomanto
18h30min – Reunião no Fonseca
19h30min – Reunião no Pedro Jerônimo

Mister Cuca (PSOL)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Caminhada na Mangabinha

ILHÉUS

Carmelita tem entrevista e

Carmelita tem entrevista, plenária e lançamentos de candidaturas.

Cacá Colchões (PP)
8h – Café da Manhã em homenagem ao Dia do Psicólogo
9h – Mutirão da Catarata na Clínica Cenoe
11h – Reunião com Associação dos Inativos da PM
12h – Almoço com comissão de formatura
15h – Recepção a Isaquias Queiroz no Aeroporto de Ilhéus
16h – Caminhada no CSU
19h – Reunião no Vilela

Gurita (PSC)
9h – Visita ao Alto Soledade (saindo do Colégio Paulo Américo)
15h – Visita ao Alto da Esperança (saindo da Igreja Apostólica)
19h – Encontro religioso no Vilela

Marão (PSD)
9h30min – Reunião no Assentamento João Amazonas
16h – Caminhada no Iguape
19h – Reunião no Savoia
20h30min – Reunião na Morada do Porto

Professora Carmelita (PT)
16h – Entrevista ao Programa Tropa de Elite
17h – Plenária da Educação
18h – Lançamento de candidatura
19h – Lançamento de candidatura

As informações de agenda dos candidatos devem ser enviadas para redacao@pimentanamuqueca.com.br.

REPASSE DE FPM CAI MAIS DE 25% EM ILHÉUS, DIZ SECRETÁRIO

Ferreira lamenta queda consistente do FPM (Foto Gidelzo Silva).

Ferreira lamenta queda consistente do FPM (Foto Gidelzo Silva).

Ilhéus se queixa de queda de 25,95% no repasse do Fundo de Participação dos Municípios (FPM) em julho. Segundo o titular da Secretaria da Fazenda, Raimundo Ferreira, o prejuízo é de arredondados R$ 1,9 milhão. Já em junho, a queda havia sido de 17%.

De acordo com Ferreira, a garfada em julho – embora considerável, ainda não foi a maior deste ano.

Em março, afirma, a sangria beirou os 40%, quando o município deixou de receber R$ 3,4 milhões se comparado ao que pingou na conta em fevereiro. O repasse do FPM é feito pela União.

A política de reajuste de impostos municipais, implementada pelo prefeito Jabes Ribeiro já em 2014, amenizou os efeitos da queda de FPM. As receitas próprias cresceram mais de 50% no ano passado em relação ao exercício anterior, conforme divulgações feitas pela gestão municipal.

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUARTA, 24)

Santana, ao centro, terá caminhada e reunião com .

Santana (centro) terá caminhada no Conceição e gravação de programa eleitoral nesta quarta.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Gravação de programa
8h30min – Reunião no Bairro Pedro Jerônimo
14h – Visita ao Fátima (concentração na praça do bairro)
18h – Reunião com coordenação da campanha

Augusto Castro (PSDB)
8h – Gravação do Programa de Rádio
9h – Corpo a corpo no Lomanto (concentração em frente ao Ibametro)
14h – Corpo a corpo no Santa Clara (concentração no parque infantil)
20h – Reunião com lideranças na região do Canal do São Caetano

Capitão Azevedo (PTB)
7h – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Visita ao Nova Califórnia (saída ao lado do Renascer)
14h – Visita ao Corbiniano Freire (saída do Bar do Gil)
19h – Reunião com a coordenação de campanha

Coronel Santana (PTN)
15h – Visita ao Conceição
20h – Gravação de programa eleitoral

Davidson Magalhães (PCdoB)
8h30min – Gravação dos programas eleitorais de rádio e TV
11h – Reunião com coordenação da campanha
14h30min – Caminhada no Bairro Lomanto
18h – Reunião com coordenação política da campanha

Geraldo Simões (PT)
9h – Visita a moradores no São Caetano
14h – Corpo a corpo na Nova Mangabinha (encontro na entrada do bairro)
20h – Reunião no Parque Boa Vista (Avenida Capixaba)

Zé Roberto (PSTU)
8h às 11h – Reunião com moradores da Nova Itabuna
14h às 17h – Gravação dos programas eleitorais de Rádio e TV
19h às 21h – Reunião com a coordenação da campanha

ILHÉUS

Marão e o vice, José Nazal, durante visita ao interior de Ilhéus.

Marão e o vice, José Nazal, durante visita ao interior de Ilhéus.

Bebeto Galvão (PSB)
Cumpre agenda parlamentar em Brasília

Cacá Colchões (PP)
8h – Visita ao Assentamento São Bento
10h – Caminhada Beira-Rio, no Iguape

Marão (PSD)
8h – Visita Feira da Guanabara
16h – Visita a Carobeira
20h – Reunião na Unimed

Professora Carmelita (PT)
9h – Corpo a corpo no bairro Teotônio Vilela
14h – Gravação de Programas de Rádio

AGENDA DOS CANDIDATOS (TERÇA, 23)

Fernando Gomes visitará moradores do Sarinha nesta terça (23).

Fernando Gomes visitará moradores do Sarinha nesta terça (23).

Antônio Mangabeira (PDT)
8h – Corpo a Corpo no Lomanto (concentração em frente ao Posto de Saúde)
14h – Gravação de programa eleitoral
19h – Reunião com equipe de campanha

Augusto Castro (PSDB)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Reunião com equipe de marketing
16h – Reunião com a coordenação da campanha
19h – Reunião da Associação dos Agropecuaristas do Sul da Bahia (Adasb)

Capitão Azevedo (PTB)
7h – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Visita ao Gogó da Ema
14h – Visita ao Bairro Lomanto (concentração em frente à Settran)
19h – Reunião com lideranças na Avenida Inácio Tosta

Davidson Magalhães (PCdoB)
8h30min – Gravação dos programas eleitorais de rádio e TV
11h – Visita às agências bancárias no Centro de Itabuna
14h30min – Caminhada no Bairro Banco Raso
18h – Reunião com coordenação política da campanha
20h – Reunião com candidatos a vereador da coligação

Fernando Gomes (DEM)
15h30min – Visita ao bairro Sarinha (concentração na praça principal)

Geraldo Simões (PT)
9h – Visita a moradores da Califórnia
14h – Corpo a corpo no Maria Matos (Rua de Palha)
19h – Reunião com moradores do Maria Pinheiro (Rua Santa Maria)
20h – Reunião com moradores do Parque Boa Vista

Zé Roberto (PSTU)
7h30min – Encontro com funcionários da Emasa
9h – Reunião com moradores da Mangabinha
14h – Gravação de programa eleitoral
19h – Reunião com coordenação de campanha

ILHÉUS

Cacá Colchões visita eleitores em caminhada pelo interior de Ilhéus.

Cacá Colchões visita eleitores em caminhada pelo interior de Ilhéus.

Cacá Colchões (PP)
9h – Gravação para programa de Rádio
10h – Caminhada no CSU / Barra
16h – Caminhada no Couto

Professora Carmelita (PT)
8h – Agenda interna
16h – Corpo a corpo no Moradas do Porto (concentração na praça principal)

PP OFICIALIZA CACÁ NA DISPUTA PELA PREFEITURA DE ILHÉUS

Cacá é o nome do PP para a sucessão de Jabes Ribeiro (Foto Alfredo Filho).

Cacá é o nome do PP para a sucessão de Jabes Ribeiro (Foto Alfredo Filho).

O nome do empresário Carlos Machado (Cacá dos Colchões) deverá ser confirmado como o candidato do PP à Prefeitura de Ilhéus em convenção na próxima sexta (5), no Clube Social de Ilhéus, a partir das 9h.

Além de oficializar o nome de Cacá, apoiado pelo prefeito Jabes Ribeiro, a convenção também definirá o vice na chapa pepista, além dos candidatos a vereador da coligação que reúne partidos como PRB e PCdoB, que deverá indicar a advogada Stela Carillo como a vice da chapa.

Cacá é o nome de Jabes na disputa. O prefeito desistiu do projeto de reeleição, segundo afirma, por questões de saúde. Corre o risco de perder a visão do olho esquerdo, agravada por um glaucoma.

ILHÉUS: PT RATIFICA NOME DE CARMELITA; CONVENÇÃO SERÁ DIA 5

Carmelita é o nome do PT para prefeita ou composição como vice.

Carmelita é o nome do PT para prefeita ou composição como vice.

Depois de acenos em direção até à pré-candidatura jabista de Cacá Colchões (PP), o PT promoveu encontro para ratificar a candidatura da Professora Carmelita. A convenção do diretório ilheense está marcada para a próxima sexta (5), a partir das 16 horas, no Centro de Convenções de Ilhéus.

Durante o encontro, a professora avaliou as discussões do Programa de Governo Participativo (PGP), promovidas em bairros, distritos e povoados ilheenses. A participação popular no PGP também foi avaliada em encontro que ainda abordou as coligações das chapas majoritária e proporcionais, quando se estabeleceu com quem o PT deve coligar.

Após o encontro do último final de semana e as decisões tomadas desde a última quinta (28) por outras legendas, restará a Carmelita lançar candidatura própria ou compor com Cacá Colchões (PP), já que Mário Alexandre (PSD) fechou com José Nazal (Rede) e Bebeto Galvão (PSB) debandou-se da ala governista para a aba de ACM Neto. Além destes nomes, composições poderiam ser feitas com Cosme Araújo (PDT) ou Professor Gurita (PSC).

MPT ACIONA HOSPITAL GERAL DE ILHÉUS PARA QUE CORRIJA FALHAS DE SEGURANÇA

Hospital Geral, que enfrenta greve dos terceirizados, é alvo do MPT.

Hospital Geral, que enfrenta greve dos terceirizados, é alvo do MPT.

O Ministério Público do Trabalho (MPT) vai recorrer da decisão da 3ª Vara de Ilhéus, que negou liminar pedindo que o Hospital Regional Luiz Viana Filho cumpra as normas de saúde e segurança do trabalho. Segundo inquérito, a unidade de saúde expõe seus empregados a riscos cotidianos de adoecimento, estresse e acidentes.

O MPT pede que a unidade de saúde seja condenada a pagar indenização por danos morais coletivos de R$1 milhão e a corrigir 23 falhas no cumprimento das normas de saúde e segurança nas atividades de técnicos, médicos, enfermeiros e pessoal de apoio.

Para o procurador Ilan Fonseca, autor da ação e responsável pelo inquérito que o MPT abriu em 2012 a partir de denúncias anônimas de funcionários do hospital, “é preciso chamar a sociedade para o debate sobre a situação vivida pelos profissionais que garantem o funcionamento desta unidade de saúde”.

O procurador explica que o MPT pede a condenação do hospital após o processo e as audiências, mas pedia também que o hospital fosse obrigado, desde o início da ação, a cumprir o que manda a legislação brasileira em vigor. O Ministério do Trabalho, órgão do Governo Federal, estabelece normas técnicas para cada tipo de atividade profissional que são obrigatórias para todos.

O juiz José Cairo Júnior, titular da 3ª Vara de Ilhéus, alegou que a unidade é “uma das poucas entidades hospitalares do município”. Ele disse também que o cumprimento das medidas pedidas poderia “prejudicar os já precários serviços públicos prestados à comunidade antes mesmo da decisão definitiva”.

:: LEIA MAIS »



WebtivaHOSTING // webtiva.com . Webdesign da Bahia