skip to Main Content
12 de maio de 2021 | 03:33 pm

LIMINAR CAI E MOACIR FICA INELEGÍVEL NOVAMENTE

Tempo de leitura: < 1 minuto
Moacyr sofre nova derrota judicial.

Moacyr sofre nova derrota judicial.

A juíza substituta Adriana Sales Braga cassou liminar que suspendia sessão da Câmara de Vereadores, que reprovou as contas de 2010 do ex-prefeito Moacyr Leite (DEM), de Uruçuca, no sul da Bahia. Com a decisão da magistrada de Segundo Grau, o candidato democrata volta a ficar inelegível.

A decisão foi publicada hoje. A juíza Adriana Sales Braga revogou liminar obtida pelo ex-prefeito no último dia 20, após recurso da Procuradoria-Geral do Município contra Moacyr.

As contas de 2010 do ex-prefeito também foram rejeitadas pelo Tribunal de Contas dos Municípios (TCM). Em 2014, o legislativo de Uruçuca seguiu parecer da corte, tornando-o inelegível.

Parte da decisão da juíza Adria

Parte da decisão da juíza Adriana Sales Braga.

FG É CHAMADO DE FICHA SUJA NO HORÁRIO ELEITORAL

Tempo de leitura: < 1 minuto

Horário Eleitoral ItabunaHá alguns dias, o médico e candidato a vice-prefeito de Itabuna pelo PSDB, João Otávio Macedo, usava parte do tempo de TV para falar de ficha-suja. Era uma referência indireta ao ex-prefeito Fernando Gomes (DEM). Hoje, Davidson Magalhães (PCdoB) foi direto. Ancorado em notícias de jornais e sites, apontou eventuais riscos para o município se Fernando for o mais votado. “Poderá não tomar posse e a eleição ser anulada. Vamos ficar seis meses sem saber quem é o prefeito. É a justiça quem afirma”.

O candidato do PCdoB abriu o horário eleitoral de hoje, seguido de Capitão Azevedo (PTB), que falou em informatização das unidades de saúde e a decisão de colocar administradores para comandá-las. Agora, a promessa é rever o cadastro de usuários do SUS, hoje com mais de 320 mil pessoas.

Com 9 segundos de programa, Cuca (PSOL) citou compromisso com a educação. “Lugar de criança é na escola”. Mangabeira (PDT) apresentou propostas para o esporte e o lazer e Zé Roberto (PSTU) repetiu o bordão “Chega de todos eles”.  Lazer também foi tema do programa de Augusto Castro (PSDB). Geraldo fez uma convocação para a sua caminhada, no sábado (1º), na Avenida do Cinquentenário, enquanto Fernando repetiu programa. “Só Fernando faz e o povo conhece”, afirmava o locutor.

UM CANDIDATO SINCERO…

Tempo de leitura: < 1 minuto

O ator e comediante baiano Alan Miranda, que já se apresentou várias vezes em Itabuna, está fazendo sucesso no Facebook com a sua interpretação de um candidato que foge ao script. O candidato é “Broder”…

DAVIDSON FALA EM VITÓRIA APÓS ATO NA CINQUENTENÁRIO

Tempo de leitura: < 1 minuto
Davidson é carregado por correligionários durante caminhada na Cinquentenário.

Davidson é carregado por correligionários durante caminhada na Cinquentenário.

Davidson Magalhães (PCdoB) falou em vitória na disputa pela Prefeitura de Itabuna e prometeu gestão “competente e com experiência”, hoje, durante caminhada na Avenida do Cinquentenário. Ele foi o primeiro candidato a prefeito a fazer grande ato na principal artéria do comércio de Itabuna neste ano. “Tivemos a coragem de ser o primeiro porque somos ficha limpa”, ressaltou.

Ao lado de Leninha, Davidson defendeu valorização do comércio.

Ao lado de Leninha, Davidson defendeu valorização do comércio.

A caminhada reuniu cerca 3 mil pessoas, na avaliação de um dos coordenadores da campanha de Davidson, José Carlos Ettinger, em entrevista ao PIMENTA. Durante o ato, na manhã de hoje, Davidson prometeu “recuperar a cidade, promovendo o comércio e os serviços com a segurança de um gestor que sempre fez o melhor para Itabuna”.

A mobilização começou por volta das 9 horas, mas a caminhada somente teve início por volta das 10h30min. Davidson discursava em cima de um carro de som, acompanhado da candidata a vice-prefeita, Leninha da Autoescola (PPS).

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUINTA, 15)

Tempo de leitura: 2 minutos

eleicoes 2016Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Gravação de programa de rádio e TV
9h – Corpo a Corpo no Santa Catarina, saindo da quadra de esportes
14h – Corpo a Corpo na Travessa dos Vianas e Parque Verde, saindo da Igreja Adventista
17h30min – Reunião com grupo de profissionais da área de ortopedia
19h – Reunião para apresentação do Plano de Governo no São Pedro

Augusto Castro (PSDB)
8h – Corpo a corpo no São Lourenço
12h45min – Visita à Trifil
14h – Corpo a corpo no Pedro Jerônimo
19h – Seminário Políticas Públicas para a Juventude

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Reunião com apoiadores de campanha
14h – Visita ao Santa Inês, saindo da praça do bairro
18h50min – Entrevista à TV Cabrália
19h30min – Reunião no Santa Inês
20h30min – Reunião na Califórnia

Coronel Santana (PTN)
8h – Entrevista à TVI
9h – Reunião com a coordenação de campanha
14h – Visita ao Novo Horizonte e ao Corbiniano Freire
19h – Diálogo Políticas públicas com instituições filantrópicas

Davidson Magalhães (PCdoB)
8h – Reunião com a coordenação politica
15h – Corpo a corpo no Nova Itabuna
18h – Reunião com a Coordenação de campanha

Fernando Gomes (DEM)
8h30min – Gravação de programa eleitoral
10h – Visita aos comerciantes
15h – Visita ao Vale do Sol
19h – Reunião com lideranças da J.S. Pinheiro

Geraldo Simões (PT)
8h – Debate na Santa Casa de Misericórdia de Itabuna
14h – Caminhada no Maria Pinheiro (Baixa Fria)
18h – Reunião com equipe de futebol feminino, no Pedro Jerônimo
19h30min – Reunião com lideranças políticas no São Caetano

Zé Roberto (PSTU)
9h – Panfletagem em pontos de ônibus do centro
16h – Panfletagem na região central
19h – Reunião com coordenação política da campanha

ILHÉUS

Cacá Colchões (PP)
9h – Visita ao Alto do Coqueiro
15h – Caminhada na Conquista, da Coelba até a 19 de Março
19h – Debate sobre cultura

Gurita (PSC)

8h – Visita a Banco do Pedro e Castelo Novo
15h – Caminhada Rua do Cano

ITACARÉ: TONHE DE ANÍZIO TEM CANDIDATURA DEFERIDA PELA JUSTIÇA ELEITORAL

Tempo de leitura: < 1 minuto
Anízio tem candidatura deferida (Foto Divulgação).

Tonhe de Anízio: candidatura registrada.

Tonhe de Anízio (PT) teve o pedido de registrado de candidatura a prefeito de Itacaré deferido pelo juiz titular da 198ª Zona Eleitoral, Daniel Álvaro Ramos. A decisão foi tornada pública no início da noite deste domingo (11).

De acordo com o magistrado, o Ministério Público Eleitoral se manifestou favoravelmente ao registro do candidato da coligação No coração do Povo, que reúne PT, PP, PTN, PR, PEN e PPL.

“Foram preenchidas todas as condições legais para o registro pleiteado e não houve impugnação”, assinalou Daniel Álvaro Ramos em sua decisão.

Anízio havia recorrido à Justiça Comum para contestar rejeição de suas contas pela Câmara de Vereadores de Itacaré. Segundo ele, as contas foram julgadas sem que ele tivesse direito à ampla defesa. Um membro da comissão técnica da Câmara reconheceu a falha oficialmente (relembre aqui).

Após vitória na Justiça Comum em agosto, Tonhe de Anízio obteve registro de sua candidatura. O petista concorrerá ao comando de Itacaré pela segunda vez. O município foi governado por ele no período de 2009 a 2012, quando não conseguiu reeleição.

JUSTIÇA INDEFERE PEDIDO DE REGISTRO DE 13 CANDIDATURAS A VEREADOR EM ITABUNA

Tempo de leitura: 2 minutos
Disputa por vagas na Câmara começou com 308 candidatos (Foto Pedro Augusto).

Disputa por vagas na Câmara começou com 308 candidatos (Foto Pedro Augusto).

A Justiça Eleitoral em Itabuna indeferiu o pedido de registro de candidatura de 13 dos 307 concorrentes a vagas na Câmara de Vereadores de Itabuna. Todos podem recorrer da decisão de primeira instância.

De acordo com a lista atualizada pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE), três são candidatos pelo PT. PSDB (2 indeferidos), PSL (2) e PRTB (2) fazem parte da lista de partidos com candidaturas a vereador indeferidas.

A lista é completada por PV, PHS, PMDB e PSOL, com um indeferimento cada um.

Os pedidos indeferidos são dos candidatos Carlos Correia (PSOL), Daniela Gomes (PSDB), Fabiani do Esmalte (PRTB), Fernando Jorge (PV), Marcelo Souza (PSDB), Paulo Ema (PMDB), Silvana Pink (PT), Tia Gil (PSL), William Batatinha (PT), William Moura (PHS), Zé Carlos Veterinário (PT), Thercia Nascimento (PSL) e Zezinho do Português (PRTB).

SETE RENÚNCIAS

Além dos pedidos de registro indeferidos, a disputa pela vaga no legislativo teve novidades com a renúncia de sete candidatos. São eles  Aline Feitosa (PCdoB), Dr. Aderbal (DEM), Ganso do Posto (PMDB), Klaus Santana (PDT),  Lúcia Saadi (PDT) e Marcelo Gonçalves (PMDB).

O sétimo nome é Daniele Simões (PV). Ela continua na disputa eleitoral deste ano, mas concorrendo como vice-prefeita na chapa encabeçada pelo Coronel Santana (PTN).

Um dos candidatos que renunciaram à disputa, Ganso do Posto (PMDB), ainda aparecia nas inserções na televisão ontem (10), apesar de ter abandonado o pleito no último dia 2, de acordo com registro do TSE. Atualizado às 21h49min

AGENDA DOS CANDIDATOS (DOMINGO, 11)

Tempo de leitura: 2 minutos
Mangabeira

Mangabeira tem corpo a corpo no Santa Clara e gravação de programa.

Antônio Mangabeira (PDT)
9h – Corpo a Corpo no Santa Clara, concentrando em frente ao antigo Carinhoso
14h30min – Gravação de programa eleitoral

Augusto Castro (PSDB)
8h – Visita ao Bairro de Fátima
14h – Gravação para o horário eleitoral
18h – Reunião com a equipe de marketing

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Visita ao São Caetano (saída da Igreja Santa Rita)
12h – Almoço com empresários
14h30min – Visita ao São Pedro, saindo da Pedro Jorge
19h – Reunião no São Roque, em frente ao Mercado

Coronel Santana (PTN)
9h – Visita a Ferradas e Nova Ferradas
12h – Feijoada da Comunidade São João Batista (Parque Boa Vista)

Davidson Magalhães (PCdoB)

9h – Caminhada na Califórnia
15h – Caminhada na Vila de Mutuns

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com equipe de campanha
10h – Adesivaço no Posto Cachoeira
11h – Reunião com lideranças
15h – Visita à Califórnia

Geraldo Simões (PT)
9h – Corpo a corpo em Ferradas e Nova Ferradas
15h – Gravação programa eleitoral para rádio e TV

Mister Cuca (PSOL)
Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
Agenda não informada

ILHÉUS

Marão e Nazal têm compromissos no interior e corpo a corpo no São Miguel.

Marão e Nazal têm compromissos no interior e corpo a corpo no São Miguel.

Bebeto Galvão (PSB)
6h30min – Visita a Inema

Cacá Colchões (PP)
Agenda não informada

Carmelita (PT)

7h30min – Caravana do Interior (Juerana, Ponta da Tulha, Mamoan e Ponta do Ramo)

Cosme Araújo (PDT)
Agenda não informada
Marão (PSD)

7h – Visita a Inema e Pimenteira
14h – Reunião com assentamentos
14h – Corpo a corpo no São Miguel
19h – Igreja Comunidade Vida Plena

Professor Gurita (PSC)
Agenda não informada

AGENDA DOS CANDIDATOS (DOMINGO, 4)

Tempo de leitura: 2 minutos
Geraldo terá caminhada na Mangabinha e reunião política.

Geraldo terá caminhada na Mangabinha e reunião política.

Antônio Mangabeira (PDT)
9h – Corpo a Corpo no Núcleo Hab. da Ceplac, concentração em frente à Igreja
19h – Reunião  para apresentação do plano de governo no São Pedro.

Augusto Castro (PSDB)
8h – Visita à Mangabinha
16h – Gravação de programa de rádio

Capitão Azevedo (PTB)
13h – Visita ao Fonseca, saindo do Sítio do Menor
16h – Caravana até a Vila de Itamaracá

Coronel Santana (PTN)
8h – Vista à Igreja Assembleia de Deus do São Caetano
9h30min – Visita ao Bairro Lomanto

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h – Caminhada pelas ruas do Sarinha
15h – Gravação de programas de rádio e TV

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de campanha
10h – Caminhada em Nova Ferradas e Ferradas até a Uruba

Geraldo Simões (PT)
9h – Corpo a corpo na Mangabinha
14h – Reunião com lideranças no São Caetano

Zé Roberto (PSTU)
9h – Panfletagem e minicomício na Feira do São Caetano
16h – Encontro com jovens LGBTs para discutir combate à LGBTfobia, no centro.

ILHÉUS

Marão (c) faz caravana ao interior de Ilhéus.

Marão (c) faz caravana ao interior de Ilhéus.

Cacá Colchões (PP)
8h – Participação no Dia Internacional do Cacau na Ceplac
10h – Visita Castelo Novo
13h – Visita a Banco Central

Marão (PSD)
9h – Caravana Interior (Banco Central/Banco do Pedro/Castelo Novo), saindo do Posto do Iguape
16h – Evento Radical, na Avenida Soares Lopes
19h – Igreja Batista Missionária

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUINTA, 1º)

Tempo de leitura: 2 minutos
Zé Roberto (PSTU) tem encontro nos bairros e com juventude do seu partido.

Zé Roberto (PSTU) tem encontro nos bairros e com juventude do seu partido.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Visita à Trifil
9h – Corpo a Corpo na Bananeira (concentração no trevo próximo ao começo da rua)
14h – Encontro no Fórum das Águas
16h – Corpo a Corpo na Paulino Vieira e no Calçadão da Ruy Barbosa
19h – Reunião com dirigentes da CDL

Augusto Castro (PSDB)
7h – Reunição com a coordenação política
8h – Visita ao Banco Raso
14h – Visita ao Sarinha
18h – Reunião com a equipe de marketing
19h30min – Encontro com lideranças

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Visita ao Jardim Grapiúna (concentração em frente ao Meira)
14h – Visita ao Nova Esperança (concentração na entrada do bairro)

Coronel Santana (PTN)
8h – Gravação do programa de rádio
8h – Participação no Fórum das Águas, no Hotel Tarik
15h – Visita aos moradores do Zizo
19h30min – Reunião com moradores dos Jardins América I e II

Davidson Magalhães (PCdoB)
14h – Fórum das Águas, no Hotel Tarik Fontes
15h – Corpo a Corpo no São Caetano e Vale do Sol
18h – Lançamento do Comitê Sindical

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de Campanha
14h – Participação no 3º Fórum das Águas, no Hotel Tarik
16h – Caminhada no Fonseca

Geraldo Simões (PT)
9h – Gravação de programa eleitoral
14h – Corpo a corpo no Fátima
18h30min – Reunião no São Pedro
19h30min – Reunião na Califórnia

Mister Cuca (PSOL)
Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
8h – Participa das edições de programas de rádio e TV.
14h – Encontro com moradores do Novo São Caetano
16h – Encontro com moradores do Vale do Sol
19h – Reunião com a Juventude do PSTU, no Centro.

Cacá tem agenda de reuniões e caminhadas nesta quinta (Foto Divulgação).

Cacá tem agenda de reuniões e caminhadas nesta quinta (Foto Divulgação).

ILHÉUS

Bebeto (PSB)
8h30min – Caminhada no Alto Legião e Amparo, saindo da Schin

Cacá Colchões (PP)
8h – Gravação de programa de rádio
10h – Caminhada
15h – Caminhada
19h – Reunião
20h30min – Reunião

Gurita (PSC)
8h – Visita a distritos
15h – Caminhada no Nelson Costa
19h – Evento na AABB

Marão (PSD)
Agenda não informada

Cosme Araújo (PDT)
Agenda não informada

Professora Carmelita (PT)
Agenda não informada

Informações da agenda dos candidatos devem ser enviadas para redacao@pimentanamuqueca.com.br

AGENDA DOS CANDIDATOS (QUARTA, 31)

Tempo de leitura: 2 minutos
Davidson Magalhães

Davidson Magalhães tem corpo a corpo no Pedro Jerônimo e no Daniel Gomes.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Reunião com coordenação da campanha
9h – Visita à Emasa
14h – Visita ao Santa Inês
16h – Gravação de programa
19h – Reunião no Diretório do PDT

Augusto Castro (PSDB)
8h e 14h – Gravação para os programa de rádio e TV
18h – Reunião com a coordenação política
20h – Reunião com Associação de Pequenos Produtores de Leite, no Sinval Palmeiras

Capitão Azevedo (PTB)
9h30min – Visita ao Jardim Grapiúna (concentração em frente ao Meira)
14h – Visita ao Nova Esperança (concentração na entrada do bairro)

Coronel Santana (PTN)
8h – Gravação do programa de rádio
9h – Reunião com lideranças
14h – Visita ao Vila Zara
19h – Reunião com lideranças

Davidson Magalhães (PCdoB)
8h – Café da manhã com associações de bairros
15h – Corpo a corpo no Pedro Jerônimo e Daniel Gomes (encontro no posto policial)
19h – Participação de culto religioso

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de Campanha
10h – Reunião com lideranças
15h30min – Visita ao Centro Social Urbano (CSU)
16h30min – Caminhada com saída do CSU até o Sarinha

Geraldo Simões (PT)
7h – Gravação Programa Eleitoral
10h – Reunião com a coordenação da campanha
14h – Corpo a corpo na Nova Itabuna
18h30min – Reunião no Manoel Leão
19h30min – Reunião com famílias no Santo Antônio

Mister Cuca (PSOL)
Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
8h – Gravação de programa para rádio, TV e internet
17h – Panfletagem e encontro com operários da Penalty (Av. Manoel Chaves, no Jaçanã)
19h – Reunião com a candidata a vice, Synthya Torquato, e candidata a vereadora

ILHÉUS

Bebeto cumprimenta feirante durante corpo a corpo (Foto Jan Rocha).

Bebeto cumprimenta feirante durante corpo a corpo (Foto Jan Rocha).

Bebeto (PSB)
15h – Caminhada no Alto Soledade, saindo do Colégio Paulo Américo

Gurita (PSC)
9h – Caminhada no Iguape
15h – Caminhada no Mambape
19h Reunião no Pontal

Marão (PSD)
15h – Corpo a corpo no Salobrinho

___

Cacá Colchões (PP)
Agenda não informada

Cosme Araújo (PDT)

Agenda não informada

Professora Carmelita (PT)
Agenda não informada

Informações da agenda dos candidatos devem ser enviadas para redacao@pimentanamuqueca.com.br

AGENDA DOS CANDIDATOS (TERÇA, 30)

Tempo de leitura: 2 minutos
Capitão Azevedo

Capitão Azevedo tem agenda de visitas nesta terça-feira (30).

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Encontro com eletricitários
9h – Gravação de Programa de Rádio e TV
14h – Reunião com coordenação de campanha
15h – Corpo a corpo no Santo Antônio
19h – Apresentação do Plano de Governo no Santo Antonio

Augusto Castro (PSDB)
8h30min – Reunião com a Coordenação Política
10h – Gravação para o Horário Eleitoral
14h – Visita aos bairros Santa Inês e Antique (campinho do Sta. Inês)
19h – Reunião com a equipe de marketing
20h30min – Participa de evento

Capitão Azevedo (PTB)

9h30min – Visita ao Jaçanã (concentração em frente à Penalty)
14h – Visita ao Antique (saída: Bionor Rebouças, subida para o CCZ)

Coronel Santana (PTN)
9h – Gravação de programa eleitoral
15h – Visita aos bairros Manoel Leão e Odilon
18h30min – Reunião com coordenação de campanha

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h00 – Gravação dos programas de TV e rádio
14h30 – Caminhada pelas ruas do dos Canecos e vilas Vital e da Paz
19h00 – Abertura da Feira Literária de Itabuna (Felita), no CCAF

Fernando Gomes (DEM)

8h – Reunião com coordenação de Campanha
10h – Visita a comerciantes
14h – Visita ao Antique, São Roque e Caixa D’Agua

Geraldo Simões (PT)
9h – Reunião no bairro Nossa Senhora da Conceição
14h – Corpo a corpo no bairro Vila das Dores e Vila Vital Teixeira
19h30min – Reunião com lideranças políticas no Espaço Carpe Diem

Mister Cuca (PSOL)

Agenda não informada

Zé Roberto (PSTU)
8h – Reunião com coordenação de comunicação da campanha
17h – Encontro com estudantes da rede pública (Av. Manoel Chaves/S. Caetano)
19h – Visita aos moradores do Pedro Jerônimo

ILHÉUS

Marão e Nazal

Marão e Nazal gravam programa e têm corpo a corpo no Alto do Seringal e no Nelson Costa.

Cacá Colchões (PP)
8h – Gravação do programa de rádio
9h – Reunião com setor da agricultura
10h – Visita ao Comércio (7 de Setembro0
14h – Reunião com liderança católica
16h – Visita ao comércio (centro)
19h – Reunião no Alto do Carvalho

Gurita (PSC)
9h – Reunião no Teotônio Vilela
15h – Caminhada no Basílio
19h – Reunião com candidatos a vereadores pelo PSC

Marão (PSD)
9h – Gravação de programa de rádio
10h30min – Reunião com lideranças do movimento social
14h – Corpo a Corpo no Alto do Seringal
16h – Corpo a corpo no comércio do Nelson Costa
19h – Reunião com assistentes sociais
20h30min – Reunião com moradores do Nelson Costa

Demais candidatos não informaram agenda.

AGENDA DOS CANDIDATOS (SEGUNDA, 29)

Tempo de leitura: 2 minutos
Fernando Gomes (DEM)

Fernando Gomes (DEM) grava programa, visita hospitais e se reúne com lideranças.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h – Café da Manhã na APAE (Lomanto)
9h – Corpo a Corpo no Centro (concentração na Praça da Catedral)
14h – Reunião com a equipe de marketing
19h – Apresentação do Plano de Governo na Associação Comercial de Itabuna

Augusto Castro (PSDB)
8h – Reunião com a equipe de marketing
11 – Gravação para o Horário Eleitoral
14 – Encontro com liderança

Capitão Azevedo (PTB)
14h – Visita ao Nova Itabuna (concentração em frente à farmácia)

Coronel Santana (PTN)
15h – Visita aos bairros Monte Cristo, Caixa D’água e São Roque

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h30min – Gravação de programa de Tv e Rádio;
14h30min – Caminhada na Caixa D’água
18h00 – Reunião com vereadores

Fernando Gomes (DEM)
8h – Reunião com coordenação de Campanha
10h – Visita a hospitais
14h – Gravação de programa eleitoral
19h30min – Reunião com lideranças do São Pedro

Geraldo Simões (PT)
9h – Visita a famílias em Ferradas
14h – Corpo a corpo no Vale do Sol (saindo da Fundação Marimbeta)
18h – Reunião com familiares em Nova Ferradas
19h30min – Reunião com familiares na Urbis IV

Mister Cuca (PSOL)

14h – Reunião com a coordenação de campanha
18h – Reunião com diretório do PSOL

Zé Roberto (PSTU)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Visita aos moradores do Fátima
19h – Reunião com professores da rede municipal

ILHÉUS

Gurita

Gurita terá reunião com coordenadores de campanha e visita à comunidade do São José.

Gurita (PSC)
9h – Reunião de coordenação na sede do PSC
15h – Visita ao São José
19h – Reunião na Conquista

Os demais candidatos não informaram agenda para esta segunda (29). 

AGENDA DOS CANDIDATOS (SÁBADO, 27)

Tempo de leitura: 2 minutos
Geraldo Simões concede entrevista na Difusora e faz caminhada no Santa Inês.

Geraldo Simões concede entrevista na Difusora e faz caminhada no Santa Inês.


Antônio Mangabeira (PDT)

8h – Reunião no diretório do PDT
10h – Gravação de programa para TV e Rádio
14h – Visita a Ferradas, com concentração na praça do bairro
17h – Confraternização na Roça do Povo

Augusto Castro (PSDB)
8h – Corpo a corpo no Calçadão da Ruy Barbosa
14h – Visita ao São Pedro
19h – Gravação para o horário eleitoral

Capitão Azevedo (PTB)
8h – Visita à Feira da Califórnia
10h30min – Evento de lançamento de candidatura a vereador
14h – Visita à Nova Itabuna
18h30min – Reunião com candidatos a vereadores
20h – Reunião no Novo Horizonte

Coronel Santana (PTN)
9h – Visita à Mangabinha e ao Zildolândia
15h – Reunião em N. Ferradas com moradores, candidatos a vereadores e lideranças
16 – Visita à Vila de Mutuns na festa de Nossa Senhora da Glória

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h – Caminhada na Califórnia
14h30min – Reunião com a coordenação política da campanha
18h – Reunião com a candidata a vice-prefeita, Leninha da Autoescola

Fernando Gomes (DEM)
8h – Gravação de programa eleitoral
15h30min – Visita ao bairro Mangabinha
18h – Procissão de Mutuns

Geraldo Simões (PT)

11h – Entrevista ao Resenha da Cidade (Rádio Difusora)
14h – Caminhada no Santa Inês (encontro na praça do bairro)

Zé Roberto (PSTU)
8h – Visita e panfletagem no Centro Comercial
14h – Reunião do diretório do PSTU de Itabuna
19h – Reunião com a coordenação de campanha

ILHÉUS

Nazal e Marão cumprem agenda .

Nazal e Marão cumprem agenda de visitas neste sábado.

Marão (PSD)
7h30min – Visita à Feira do Malhado
16h – Visita ao Ilhéus II
17h30min – Lançamento de candidatura de vereador na Urbis

Gurita (PSC)
9h – Caminhada Adventista
14 – Visita ao São Miguel
15h – Visita a Acuípe
16h – Caminhada no N.Senhora da Vitória, saindo do ponto final

Professora Carmelita (PT)
7h – Corpo a corpo na Central de Abastecimento
10h – Inauguração do Comitê Central
12h – Participa de atividade de candidata a vereadora
15h – Corpo a Corpo na Vila Lídia/Av. Itacanoeira

AGENDA DOS CANDIDATOS (SEXTA, 26)

Tempo de leitura: 2 minutos
Augusto participa de caminhadas e reuniões nesta sexta -feira.

Augusto participa de caminhadas e reuniões nesta sexta -feira.

Antônio Mangabeira (PDT)
7h30min – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Corpo a Corpo na Cinquentenário
14h – Continuação de atividade na Cinquentenário
17h – Reunião com trabalhadores na Avenida Ilhéus
19h – Reunião com equipe de marketing

Augusto Castro (PSDB)
7h – Reunião com a coordenação de campanha
8h – Corpo a corpo na Nova Califórnia
13h – Gravação para o programa de rádio
14h – Corpo a corpo no Santa Clara
20h – Reunião com candidato a vereador no Parque Boa Vista
21h – Evento social no Clube dos Comerciários.

Capitão Azevedo (PTB)
7h – Gravação de programa eleitoral
9h30min – Visita ao Novo Horizonte (saindo da quadra de esportes)
14h – Visita ao Daniel Gomes (saindo do campo de futebol)
18h30min – Reunião no Zizo
20h – Reunião no Fonseca

Coronel Santana (PTN)
9h – Reunião com coordenação de campanha
14h – Visita aos bairros Nova Itabuna e Campo Formoso

Davidson Magalhães (PCdoB)
9h30min – Gravação programa de TV
14h30min – Caminhada pelas ruas do bairro de Fátima
18h00 – Reunião com candidatos a vereador

Fernando Gomes (DEM)
8h – Gravação do programa eleitoral para o Rádio
10h – Encontro com empresários no Centro Industrial
15h30min – Visita ao Jardim Primavera
19h30min – Reunião com Lideranças

Zé Roberto (PSTU)
8h às 12h – Videoconferência da direção nacional do PSTU com candidatos a prefeito
14:00h – Reunião com o Comitê de luta em defesa da educação
19h – Reunião com a equipe da coordenação de campanha

Geraldo Simões (PT)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Corpo a corpo nos bairros Santa Catarina e Lomanto
18h30min – Reunião no Fonseca
19h30min – Reunião no Pedro Jerônimo

Mister Cuca (PSOL)
8h – Gravação de programa eleitoral
14h – Caminhada na Mangabinha

ILHÉUS

Carmelita tem entrevista e

Carmelita tem entrevista, plenária e lançamentos de candidaturas.

Cacá Colchões (PP)
8h – Café da Manhã em homenagem ao Dia do Psicólogo
9h – Mutirão da Catarata na Clínica Cenoe
11h – Reunião com Associação dos Inativos da PM
12h – Almoço com comissão de formatura
15h – Recepção a Isaquias Queiroz no Aeroporto de Ilhéus
16h – Caminhada no CSU
19h – Reunião no Vilela

Gurita (PSC)
9h – Visita ao Alto Soledade (saindo do Colégio Paulo Américo)
15h – Visita ao Alto da Esperança (saindo da Igreja Apostólica)
19h – Encontro religioso no Vilela

Marão (PSD)
9h30min – Reunião no Assentamento João Amazonas
16h – Caminhada no Iguape
19h – Reunião no Savoia
20h30min – Reunião na Morada do Porto

Professora Carmelita (PT)
16h – Entrevista ao Programa Tropa de Elite
17h – Plenária da Educação
18h – Lançamento de candidatura
19h – Lançamento de candidatura

As informações de agenda dos candidatos devem ser enviadas para redacao@pimentanamuqueca.com.br.

Back To Top